Страницы

понедельник, 15 августа 2011 г.

отдыхать от интернета

Прочитал интересную статью -- она вполне перекликается с тем, чем я занимаюсь сейчас и как иногда от этого прочищать мозги.

Статья вышла на lifehacker и ссылается на workawesome. Суть идеи в том, чтобы периодически (вы сами устанавливаете этот график, авторы рекомендуют один раз в неделю) выключать интернет и отключать свой мобильный телефон. Необходимо разгружать свой мозг от бесконечного потока информации, которые приносят с собой эти два источника, и концентрироваться на каких-то иных задачах в оффлайне, либо давно откладываемых проектах. Проекты могут быть любыми: от каких-то работ по дому до написания очередной главы книги или устройства большого, давно задумываемого путешествия.


Разумеется, необходимо спланировать как вы собираетесь устроить себе этот "разгрузочный день". Prime Sarmiento пишет, что необходимо сделать 5 шагов, прежде, чем вы будете готовы уйти в оффлайн:

1) Определить, зачем вам это надо, и надо ли. Написать на бумажке свои цели и задачи.


2) Определить дату, когда вы собираетесь устроить себе "разгрузочный день".


3) Продумать точно, чем вы будете в этот день заниматься.


4) Боритесь с искушениями: отключите рутер, попросите помощи у домочадцев, чтобы у вас не было соблазна "только проверить почту".


5) Если вы еще не готовы к полному отключению от мира цифры, двигайтесь к этой цели маленькими шажками: проводите за компьютером не 10 часов, как обычно, а только 3, сокращайте это время постепенно, меньше заглядывайте в телефон, а потом и вовсе отключите его.

К сожалению, время -- очень ограниченный ресурс и необходимо пользоваться им с великой осторожностью и ценить его. Только умелое управление своим временем научит вас успевать все.

Комментариев нет:

Отправить комментарий