Страницы

четверг, 6 марта 2014 г.

Где найти фриланс и удаленную работу не в России

Если вы не хотите работать на дядю в офисе, вам ценно ваше время, кот и любимый диван с ноутбуком, либо просто, как в Москве, не хочется тратить уйму времени на то, чтобы добраться до офиса, где вы работаете, то выход только один — удаленная работа.


Она может быть разной: вы можете, запустив свой собственный бизнес, стать предпринимателем, можно быть фрилансером, который работает сам на себя, но уже меньше завязан на обязательства перед другими людьми и, наверное, обладает меньшими амбициями и масштабом, чем классический энтерпренёр, хотя это, конечно, очень условный критерий, а можно просто найти такое место, где вы вполне возможно работать удаленно.


Конечно же, в России уже существует достаточно большое количество он-лайн сервисов, которые могут дать вам возможность найти подобную работу, даже классические Superjob и HeadHunter обладают необходимым фильтром "удаленная работа".
Я немного дополнил и расширил список Алекса Ивакина на mediahubble.ru и в результате получилось следующее:

Перво-наперво идут сервисы по подбору удаленных исполнителей, такие как freelance.ru, free-lance.ru, weblancer.net, freelansim.ru (он же hantim.ru от создателей habrahabr),dizkon.ru, mediajobs.ru.

Можно пойти к специализированным рекрутам типа ПруффиDigitalHRGALIMA HR, либо пошерстить проекты типа cossa.ru, на котором есть раздел с вакансиями/ поиском исполнителей, зайти на Тэглайн (одно из самое крупнейших русскоязычных аналитических агентств, которое занимается изучением рынка веб-продакшна и digital-маркетинга), а также на russiancreators, где есть специальный раздел с вакансиями.

Если же вы не хотите работать на русского дядю, стремитесь выйти на международный рынок, а лучше засветиться в Штатах, поработав на крупные корпорации зла, то вот небольшой список мест, где можно попробовать осуществить свою мечту.
1) http://www.skipthedrive.com/
2) http://www.flexjobs.com/
3) http://www.authenticjobs.com/
Очевидно, что остаются вопросы по поводу оплаты за ваши услугу и вывода средств на российские счета, а также согласятся ли вас принять на работу, если вы из России (или из бывших Советских республик), но эксперимент вполне можно осуществить.
Интерфейс оказался вполне дружественным, что достаточно необычно для сервисов из штатов, поэтому особо много времени на изучение предмета никто не потратит.
Небольшой апдейт:
Накидали 2 сайта для фрилансеров, штатовские
1) https://www.odesk.com/
2) https://www.elance.com/

Следующим пунктом идут обязательные профессиональные соц-сети:
1) linkedin.com (одна из самых больших и достаточно популярная уже в России)
2) xing.com (европейский аналог ln)
Ввиду их специализации тут можно завязать неожиданно интересные знакомства и выйти на международные компании, которые ищут исполнителей либо работников по всему миру.

Буду рад услышать какие еще сервисы существует и дополнить список.

Комментариев нет:

Отправить комментарий